Landeswettbewerb (OKTV) Preisverleihung 2023
Am 2. Juni 2023 wurde im Móricz Zsigmond die feierliche Preisverleihung der Landeswettbewerbe veranstaltet.
Von 58 DNG-Schülerinnen und Schülern war in diesem Schuljahr Márton Kékesi aus der Klasse 11.B der erfolgreichste: Er belegte in Deutsch als Fremdsprache den 3. Platz. Seine vorbereitende Lehrerin war Frau Krisztina Varsányi.
Wir gratulieren Márton ganz herzlich und wünschen ihm weitere Erfolge!
Bildergalerie
Auf das Bild klickend erscheinen weitere Fotos...
Landeswettbewerb-Ergebnisse 2022/2023
Teilnahme nach Fächern: | |
Englische Spr. Kat. I. | 7 Personen |
Biológie Kat. II. | 7 Personen |
Ungarische Lit. | 2 Personen |
Mathematik Kat. II: | 2 Personen |
Deutsche Nationalitätenspr. u. Lit. | 7 Personen |
DaF Kat. II. | 21 Personen |
Geschichte | 12 Personen |
Aus der ersten Rund sind 3 Personen weitergekommen:
|
|||||
Fach, Kat. | Schüler |
Jg.
|
Kl. | Vorbereitende Lehrerin | |
DaF Kat II. | Márton Kékesi |
11.
|
B | Krisztina Varsányi | |
DaF Kat. II. | Róbert Koósa |
12.
|
B | Ágnes Kóbor | |
Deutsche Nationalitätenspr. u. Lit. | Róbert Koósa | 12. | B | Ágnes Kóbor | |
Ins landesfinale sind 3 Personen weitergekommen
|
|||||
Fach, Kat. II | Schüler | Jg.. | Kl. | PLatz | Vorbereitende Lehrerin |
DaF Kat. II. | Márton Kékesi |
11.
|
B | 3. | Varsányi Krisztina |
DaF Kat. II. | Róbert Koósa |
12.
|
B | 21. | Ágnes Kóbor |
Deutsche Nat.spr. u.Lit. | Róbert Koósa | 12. | B | 15. | Ágnes Kóbor |
OKTV-Ergebnisse 2021/22
Teilnahme nach Fächern | |
Englische Spr. I. Kat. | 8 Personen |
Biologie II. Kat. | 6 Personen |
Physik II. Kat. | 1 Person |
Geografie | 5 Personen |
Informatik I. Kat. | 1 Person |
Chemie I. Kat. | 2 Personen |
Ung. Lit. | 2 Personen |
Ung. Spr. | 1 Person |
Mathematik II. Kat. | 5 Personen |
Deutsche Nat.spr. und Lit. | 7 Personen |
Deutsche Spr. II. Kat. | 16 Personen |
Geschichte | 2 Personen |
Aus der ersten Runde sind 2 Personen weitergekommen:
|
|||||
Tantárgy, kat. | SchülerIn |
Jg.
|
Kl. | vorber. LehrerIn | |
Deutsche Spr. II. Kat. | Róbert Koósa |
11
|
b | Enikő Jakus | |
Deutsche Spr. II. Kat. | Janka Krasznai |
12
|
b | Ágnes Kóbor | |
Ins Finale gekommen sind:
|
|||||
Fach, Kat. | SchülerIn | Jg. | Kl. | Platzierung | Vorbereitende LehrerIn |
Deutsche Spr. II. Kat. | Róbert Koósa |
11
|
b | 17 | Enikő Jakus |
Deutsche Spr. II. Kat. | Janka Krasznai |
12
|
b | 9 | Ágnes Kóbor |
OKTV-eredmények 2020/2021
Die Teilnahme gestaltete sich (nach Fächern und der Zahl der Antretern) folgendermaßen:
Fach/Kategorie | Zahl der Teilnehmer |
Englische Spr. Kat. I. | 18 |
Biologie Kat. II. | 2 |
Physik Kat. I. | 3 |
Geografie | 5 |
Informatik Kat. I. | 1 |
Chemie Kat. I. | 3 |
Ungarische Literatur | 2 |
Ungarische Sprache | 3 |
Mathematik Kat. II. | 1 |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. | 13 |
Deutsche Sprache Kat. II. | 14 |
Geschichte | 7 |
Aus der ersten Runde sind vier Leute weitergekommen, namens:
|
|||||
Fach, Kategorie | SchülerIn |
Jg.
|
Kl. | Lehrerin | |
Deutsche Spr. Kat. II. | Koósa, Tamás |
12
|
b | John Orsolya | |
Deutsche Spr. Kat. II. | Krasznai, Janka |
11
|
b | Kóbor Ágnes | |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. | Dull, Zsófia |
11
|
b | Szép Tímea | |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. | Sztaskó, Kíra |
11
|
b | Szép Tímea | |
4 sind ins Finale gekommen:
|
|||||
Fach, Kategorie | SchülerIn | Jg. | Kl. | Platz | Lehrerin |
Deutsche Spr. Kat. II. | Koósa Tamás |
12
|
b | 16 | John Orsolya |
Deutsche Spr. Kat. II. | Krasznai Janka |
11
|
b | 21 | Kóbor Ágnes |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. | Dull Zsófia |
11
|
b | 7 | Szép Tímea |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. | Sztaskó Kíra |
11
|
b | 4 | Szép Tímea |
Preisverleihung der Landeswettbewerbe 2017
Am 2. Juni 2017 fand im Zsigmond Móricz Gymnasium die feierliche Preisverlehung der Landeswettbewerbe statt. Schüler aus unserem Gymasium haben sowohl im Fach Deutsche Natioalitätensprache und Literatur bzw. in Deutsch als Fremdsprache den zweiten Platz belegt.
Wir gratulieren Máté Paksi und Dóra Dömötör-Nagy!
Unsere besten Landeswettbewerbfinalisten in Deutsch 2017
Auch im Schuljahr 2016/17 erreichten unsere Schüler in "Deutscher Nationalitätensprache und Literatur" bzw. in "Deutsch als Fremdsprache" hervorragende Ergebnisse. Die Besten unter den Besten waren dieses Jahr Máté Paksi (12.AC) und Dóra Dömötör-Nagy (11.BD), die mit folgenden Ergebnissen abgeschlossen haben:
Deutsche Nationalitätensprache u. Literatur | Deutsch als Fremdsprache | |
Máté Paksi | 2. Platz | 6. Platz |
Dóra Dömötör-Nagy | 6. Platz | 2. Platz |
Ergebnisse des Landeswettbewerbes 2016/17
Fach/Kategorie | Zahl der Teilnemher |
Englische Sprache (Kat. I.)
|
13
|
Biologie (Kat. I.).
|
7
|
Biologie (Kat. I.).
|
5
|
Physik (Kat. I.).
|
4
|
Geografie |
10
|
Informatik (Kat. I.).
|
1
|
Chemie (Kat. I.).
|
6
|
Ungarische Literatur
|
3
|
Matematik (Kat. I.).
|
3
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
21
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
46
|
Geschichte |
11
|
Aus der ersten Runde sind 13 in die nächste Runde gekommen, namens:
Fach/Kategorie
|
SchülerIn
|
Jg.
|
Kl.
|
Vorbereitende Lehrer
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Budai, Dóra Zsuzsanna
|
12
|
BD
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Dömötör-Nagy, Dóra
|
11
|
BD
|
Tamás Linka
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Magyar, Beatrix
|
11
|
AC
|
Tímea Szép
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
|
12
|
BD
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Nagy, Szonja
|
11
|
AC
|
Tímea Szép
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Paksi, Máté Gábor
|
12
|
AC
|
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Pnyakovics, Levente
|
12
|
AC
|
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Szabó, Dalma
|
11
|
AC
|
Tímea Szép
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Szabó, Marcell Erik
|
11
|
AC
|
Tímea Szép
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Tóth, Levente Sándor
|
11
|
BD
|
Tamás Linka
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Turcsik, Adrienn
|
12
|
BD
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Welsch, Lilla
|
12
|
AC
|
Krisztina Varsányi
|
Geschichte |
Tóth, Levente Sándor
|
11
|
BD
|
Gábor Kertész
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Budai, Dóra Zsuzsanna
|
12
|
BD
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Dömötör-Nagy, Dóra
|
11
|
BD
|
Tímea Szép
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
|
12
|
BD
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Paksi, Máté Gábor
|
12
|
AC
|
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
|
8 sind ins Finale gekommen:
Fach/Kategorie
|
SchülerIn
|
Jg.
|
Kl.
|
Platzierung
|
Vorbereitende Lehrer
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Budai Dóra, Zsuzsanna
|
12
|
BD
|
31
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Dömötör-Nagy, Dóra
|
11
|
BD
|
2
|
Tamás Linka
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Paksi, Máté Gábor
|
12
|
AC
|
6
|
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
|
Deutsche Sprache (Kat. II.)
|
Welsch, Lilla
|
12
|
AC
|
27
|
Krisztina Varsányi
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Budai, Dóra Zsuzsanna
|
12
|
BD
|
18
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Dömötör-Nagy, Dóra
|
11
|
BD
|
6
|
Tímea Szép
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
|
12
|
BD
|
20
|
Enikő Jakus
|
Deutsche Nat.spr. und Lit.
|
Paksi, Máté Gábor
|
12
|
AC
|
2
|
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
|
Ergebnisse des Landeswettbewerbes 2015/16
Die Teilnahme gestaltete sich (nach Fächern und der Zahl der Antretern) folgendermaßen:
Fach/ Kategorie | Zahl der Antreter |
Englisch (I. Kat.)
|
12
|
Biologie I. Kategorie
|
5
|
Biologie II. Kategorie
|
5
|
Physik I. Kategorie
|
2
|
Physik II. Kategorie
|
3
|
Geographie
|
5
|
Chemie I. Kategorie
|
1
|
Chemie II. Kategorie
|
1
|
Ungarische Literatur
|
6
|
Deutsche Nationalitätenspr. u. Lit.
|
6
|
Deutsche Sprache II. Kategorie
|
30
|
Geschichte
|
19
|
Aus der ersten Runde sind 9 Schüler weitergekommen, namens:
Fach, Kategorie
|
SchülerIn
|
Jg.
|
Klasse
|
vorbereitende Lehrer
|
Biologie II.
|
Makai, Márton
|
13.
|
B
|
Szirmai, József
|
Geographie
|
Surman-Majeczki, Martin
|
13.
|
B
|
Antalné-Tóth, Tünde
|
Ungarische Literatur
|
Varga, Viktória
|
13.
|
B
|
Dr. Sebők, Melinda
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Wágner, Enikő Loretta
|
13.
|
A
|
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Paksi, Máté
|
11.
|
AC
|
Hackné Wachtelschneider, Anna
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Kém, Antónia
|
13.
|
B
|
Jakus, Enikő
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Malonyai-Pethő, Réka
|
11.
|
BD
|
Jakus, Enikő
|
Deutsche Spr. u. Lit.
|
Wágner, Enikő Loretta
|
13.
|
A
|
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
|
Geschichte
|
Fejérvári, Máté
|
13.
|
B
|
Kertész, Gábor
|
7 qualifizierten sich in das Finale:
Fach, Kategorie
|
SchülerIn
|
Jg.
|
Kl.
|
Platz
|
vorbereitende Lehrer
|
Geographie
|
Surman-Majeczki, Martin
|
13.
|
B
|
41.
|
Antalné-Tóth, Tünde
|
Ungarische Literatur
|
Varga, Viktória
|
13.
|
B
|
1.
|
Dr. Sebők, Melinda
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Wágner, Enikő Loretta
|
13.
|
A
|
14.
|
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Paksi, Máté
|
11.
|
AC
|
15.
|
Hackné Wachtelschneider, Anna
|
Deutsche Sprache (II.)
|
Kém, Antónia
|
13.
|
B
|
17.
|
Jakus, Enikő
|
Detsche Sprache (II.)
|
Malonyai-Pethő, Réka
|
11.
|
BD
|
37.
|
Jakus, Enikő
|
Deutsche Spr. u. Lit.
|
Wágner, Enikő Loretta
|
13.
|
A
|
6.
|
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
|
2. Platz am Landeswettbewerb in Deutscher Nationalitätensprache und Literatur
Martin Surman-Majeczki aus der Klasse 12.B meisterte den Landeswettbewerb in deutscher Nationalitätensprache und Literatur mit einem fantastischen Ergebnis. Nach dem schriftlichen Teil kam er als zweiter in die Finalrunde, wo er (nach den drei mündlichen Prüfungsteilen in Textverstehen, Literatur und Volkskunde) dieses Ergebnis bewahren konnte.
Wir gratulieren Martin, ihrer vorbereitenden Lehrerin, Frau Tímea Szép, und all seinen Deutschlehrerinnen zum fantastischen Erfolg!
Landeswettbewerb-Qualifizierte 2014
Wir sind sehr stolz auf unsere Schüler, die sich im Jahr 2013/14 auch in großer Anzahl (nicht weniger als zu 54) für die Landeswettbewerbe nominiert haben, manche von ihnen sogar in mehreren Fächern. Die Liste der Angetretenen sind unter dem Menü "Ergebnisse/ Landeswettbewerb" zu lesen.
Englische Sprache Kategorie I.
|
4
|
Biologie Kategorie I.
|
8
|
Biologie Kategorie II. |
6
|
Physik Kategorie II.
|
16
|
Geografie
|
4
|
Chemie Kategorie I.
|
1
|
Ungarische Sprache
|
1
|
Mathematik Kategorie II.
|
8
|
Deutsche Nat.spr. u. Lit.
|
13
|
Deutsche Sprache Kategorie II.
|
3
|
Geschichte
|
25
|
Fach
|
SchülerIn
|
Jg.
|
Kl.
|
vorbereitende Lehrer
|
Englische Sprache Kategorie I.
|
Lilla Orbán
|
13
|
b
|
Evelina Bertók
|
Biologie Kategorie II.
|
Fanni Veronika Nagy
|
13
|
b
|
József Szirmai
|
Chemie Kategorie I.
|
Péter Girnt
|
13
|
a
|
Katalin Kalmár
|
Deutsche Nat.spr. u. Lit.
|
Henriette Mészáros
|
12
|
b
|
Erzsébet N. Laczkó
|
Deutsche Nat.spr. u. Lit.
|
Anita Tóth
|
12
|
b
|
Erzsébet N. Laczkó
|
Deutsche Sprache Kategorie II.
|
Ágnes Nagy
|
13
|
a
|
Ágnes Kóbor
|
Deutsche Sprache Kategorie II.
|
Réka Ürögi
|
13
|
b
|
Dr. Krisztina Varsányi
|
Fach | SchülerIn | Jg. | Kl. | vobereitende Lehrer |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. (Die 2. Runde ist gleich das Finale.)
|
Henriette Mészáros | 12 | b | Erzsébet N. Laczkó |
Deutsche Nat.spr. u. Lit. (Die 2. Runde ist gleich das Finale.)
|
Anita Tóth | 12 | b | Erzsébet N. Laczkó |
Deutsche Sprache Kategorie II. | Ágnes Nagy | 13 | a | Ágnes Kóbor |
Deutsche Sprache Kategorie II. | Réka Ürögi | 13 | b | Dr. Krisztina Varsányi |