Sprache wählen:

MagyarDeutsch
Címlap Leistungen OKTV (Landeswettbewerb)
Preisverleihung der Landeswettbewerbe 2017
Dienstag, den 06. Juni 2017 um 10:58 Uhr

Am 2. Juni 2017 fand im Zsigmond Móricz Gymnasium die feierliche Preisverlehung der Landeswettbewerbe statt. Schüler aus unserem Gymasium haben sowohl im Fach Deutsche Natioalitätensprache und Literatur bzw. in Deutsch als Fremdsprache den zweiten Platz belegt.

Wir gratulieren Máté Paksi und Dóra Dömötör-Nagy!

 

 
Unsere besten Landeswettbewerbfinalisten in Deutsch 2017
Montag, den 10. April 2017 um 13:00 Uhr

Auch im Schuljahr 2016/17 erreichten unsere Schüler in "Deutscher Nationalitätensprache und Literatur" bzw. in "Deutsch als Fremdsprache" hervorragende Ergebnisse. Die Besten unter den Besten waren dieses Jahr Máté Paksi (12.AC) und Dóra Dömötör-Nagy (11.BD), die mit folgenden Ergebnissen abgeschlossen haben:

  Deutsche Nationalitätensprache u. Literatur Deutsch als Fremdsprache
Máté Paksi 2. Platz 6. Platz
Dóra Dömötör-Nagy  6. Platz 2. Platz
 
Es ist beeindruckend, dass Beide in beiden Kategorien so hervorragend geleistet haben. Wir gratulieren ihnen und ihren vorbereitenden Lehrern herzlichst! 

Auf das Dreieck unter dem Bild klickend ist ein kurzes Interview mit ihnen zu erreichen, in dem sie unter anderem auch das Geheimnis des Erfolgs verraten... wink
 

 

 
Ergebnisse des Landeswettbewerbes 2016/17
Donnerstag, den 06. April 2017 um 10:13 Uhr
Wir sind sehr stolz auf unsere Schüler, die sich im Jahr 2016/17 auch in großer Anzahl (nicht weniger als zu 64) für die Landeswettbewerbe nominiert haben, manche von ihnen sogar in mehreren Fächern.
 
Die Teilnahme gestaltete sich (nach Fächern und der Zahl der Antretern) folgendermaßen:
 
Fach/Kategorie Zahl der Teilnemher
Englische Sprache (Kat. I.)
13
Biologie (Kat. I.).
7
Biologie (Kat. I.).
5
Physik (Kat. I.).
4
Geografie
10
Informatik (Kat. I.).
1
Chemie (Kat. I.).
6
Ungarische Literatur
3
Matematik (Kat. I.).
3
Deutsche Nat.spr. und Lit.
21
Deutsche Sprache (Kat. II.)
46
Geschichte
11
 

Aus der ersten Runde sind 13 in die nächste Runde gekommen, namens:

 Fach/Kategorie
 SchülerIn
Jg.
 Kl.
 Vorbereitende Lehrer
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Budai, Dóra Zsuzsanna
12
BD
Enikő Jakus
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Dömötör-Nagy, Dóra
11
BD
Tamás Linka
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Magyar, Beatrix
11
AC
Tímea Szép
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
12
BD
Enikő Jakus
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Nagy, Szonja
11
AC
Tímea Szép
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Paksi, Máté Gábor
12
AC
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Pnyakovics, Levente
12
AC
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Szabó, Dalma
11
AC
Tímea Szép
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Szabó, Marcell Erik
11
AC
Tímea Szép
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Tóth, Levente Sándor
11
BD
Tamás Linka
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Turcsik, Adrienn
12
BD
Enikő Jakus
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Welsch, Lilla
12
AC
Krisztina Varsányi
Geschichte
Tóth, Levente Sándor
11
BD
Gábor Kertész
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Budai, Dóra Zsuzsanna
12
BD
Enikő Jakus
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Dömötör-Nagy, Dóra
11
BD
Tímea Szép
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
12
BD
Enikő Jakus
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Paksi, Máté Gábor
12
AC
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
 

8 sind ins Finale gekommen:

 Fach/Kategorie
 SchülerIn
 Jg.
 Kl.
Platzierung
 Vorbereitende Lehrer
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Budai Dóra, Zsuzsanna
12
BD
31
Enikő Jakus
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Dömötör-Nagy, Dóra
11
BD
2
Tamás Linka
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Paksi, Máté Gábor
12
AC
6
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
Deutsche Sprache (Kat. II.)
Welsch, Lilla
12
AC
27
Krisztina Varsányi
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Budai, Dóra Zsuzsanna
12
BD
18
Enikő Jakus
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Dömötör-Nagy, Dóra
11
BD
6
Tímea Szép
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Malonyai-Pető, Réka Boglárka
12
BD
20
Enikő Jakus
Deutsche Nat.spr. und Lit.
Paksi, Máté Gábor
12
AC
2
Tímea Szép, Krisztina Varsányi
 
Wir gratulieren allen Teilnehmern und ihren vorbereitenden Lehrern! 
 
 
Ergebnisse des Landeswettbewerbes 2015/16
Montag, den 18. April 2016 um 10:27 Uhr
Wir sind sehr stolz auf unsere Schüler, die sich im Jahr 2015/16 auch in großer Anzahl (nicht weniger als zu 58) für die Landeswettbewerbe nominiert haben, manche von ihnen sogar in mehreren Fächern.
 

Die Teilnahme gestaltete sich (nach Fächern und der Zahl der Antretern) folgendermaßen: 

Fach/ Kategorie Zahl der Antreter
Englisch (I. Kat.) 
  12
Biologie I. Kategorie
5
Biologie II. Kategorie
5
Physik I. Kategorie
2
Physik II. Kategorie
3
Geographie
5
Chemie I. Kategorie
1
Chemie II. Kategorie
1
Ungarische Literatur
6
Deutsche Nationalitätenspr. u. Lit.
6
Deutsche Sprache II. Kategorie
30
Geschichte
19
 

Aus der ersten Runde sind 9 Schüler weitergekommen, namens:

 Fach, Kategorie
 SchülerIn
Jg.
 Klasse
 vorbereitende Lehrer
 Biologie II.
 Makai, Márton
13.
 B
Szirmai, József
 Geographie
 Surman-Majeczki, Martin
13.
B
Antalné-Tóth, Tünde
 Ungarische Literatur
 Varga, Viktória
13.
 B
Dr. Sebők, Melinda
 Deutsche Sprache (II.)
 Wágner, Enikő Loretta
13.
 A
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
 Deutsche Sprache (II.)
 Paksi, Máté
11.
 AC
Hackné Wachtelschneider, Anna
 Deutsche Sprache (II.)
 Kém, Antónia
13.
 B
Jakus, Enikő
 Deutsche Sprache (II.)
 Malonyai-Pethő, Réka
11.
 BD
Jakus, Enikő
 Deutsche Spr. u. Lit.
 Wágner, Enikő Loretta
13.
 A
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
 Geschichte
 Fejérvári, Máté
13.
B
Kertész, Gábor
 

 7 qualifizierten sich in das Finale:

 Fach, Kategorie
 SchülerIn
 Jg.
 Kl.
Platz
 vorbereitende Lehrer
Geographie
Surman-Majeczki, Martin
13.
B
41.
Antalné-Tóth, Tünde
Ungarische Literatur
Varga, Viktória
13.
 B
1.
Dr. Sebők, Melinda
Deutsche Sprache (II.)
Wágner, Enikő Loretta
13.
 A
14.
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
Deutsche Sprache (II.)
Paksi, Máté
11.
 AC
15.
Hackné Wachtelschneider, Anna
Deutsche Sprache (II.)
Kém, Antónia
13.
 B
17.
Jakus, Enikő
Detsche Sprache (II.)
Malonyai-Pethő, Réka
11.
 BD
37.
Jakus, Enikő
Deutsche Spr. u. Lit.
Wágner, Enikő Loretta
13.
 A
6.
Ormainé Peresztegi, Nikoletta
 
Wir gratulieren herzlichst allen Antretern und vorbereitenden Lehrern! 

 

 
2. Platz am Landeswettbewerb in Deutscher Nationalitätensprache und Literatur
Dienstag, den 17. März 2015 um 15:12 Uhr

Martin Surman-Majeczki aus der Klasse 12.B meisterte den Landeswettbewerb in deutscher Nationalitätensprache und Literatur mit einem fantastischen Ergebnis. Nach dem schriftlichen Teil kam er als zweiter in die Finalrunde, wo er (nach den drei mündlichen Prüfungsteilen in Textverstehen, Literatur und Volkskunde) dieses Ergebnis bewahren konnte. 

Wir gratulieren Martin, ihrer vorbereitenden Lehrerin, Frau Tímea Szép, und all seinen Deutschlehrerinnen zum fantastischen Erfolg!

 

 

 

 

 

 

 
Landeswettbewerb-Qualifizierte 2014
Montag, den 17. Februar 2014 um 11:09 Uhr

Wir sind sehr stolz auf unsere Schüler, die sich im Jahr 2013/14 auch in großer Anzahl (nicht weniger als zu 54) für die Landeswettbewerbe nominiert haben, manche von ihnen sogar in mehreren Fächern. Die Liste der Angetretenen sind unter dem Menü "Ergebnisse/ Landeswettbewerb" zu lesen.

Die Teilnahme gestaltete sich (nach Fächern) folgendermaßen:
Englische Sprache Kategorie I. 
4
Biologie Kategorie I.
8
Biologie Kategorie II.
6
Physik Kategorie II.
16
Geografie
4
Chemie Kategorie I.
1
Ungarische Sprache
1
Mathematik Kategorie II.
8
Deutsche Nat.spr. u. Lit.
13
Deutsche Sprache Kategorie II.
3
Geschichte
25
 
Aus der ersten Runde sind 7 Schüler weitergekommen, namens:
 Fach
 SchülerIn
Jg.
 Kl.
 vorbereitende Lehrer
 Englische Sprache Kategorie I. 
 Lilla Orbán 
13
b
 Evelina Bertók 
 Biologie Kategorie II.
 Fanni Veronika Nagy 
13
b
 József Szirmai 
 Chemie Kategorie I.
 Péter Girnt 
13
a
 Katalin Kalmár 
 Deutsche Nat.spr. u. Lit.
 Henriette Mészáros 
12
b
 Erzsébet N. Laczkó 
 Deutsche Nat.spr. u. Lit.
 Anita Tóth 
12
b
 Erzsébet N. Laczkó 
 Deutsche Sprache Kategorie II.
 Ágnes Nagy 
13
a
 Ágnes Kóbor 
 Deutsche Sprache Kategorie II.
 Réka Ürögi 
13
b
 Dr. Krisztina Varsányi 
 
4 sind in das Finale gekommen:
 Fach  SchülerIn  Jg.  Kl.  vobereitende Lehrer
 Deutsche Nat.spr. u. Lit. (Die 2. Runde ist gleich das Finale.)
 Henriette Mészáros 12 b  Erzsébet N. Laczkó 
Deutsche Nat.spr. u. Lit. (Die 2. Runde ist gleich das Finale.)
 Anita Tóth 12 b  Erzsébet N. Laczkó 
 Deutsche Sprache Kategorie II.  Ágnes Nagy  13 a  Ágnes Kóbor 
 Deutsche Sprache Kategorie II.  Réka Ürögi 13 b  Dr. Krisztina Varsányi 
 
Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern bzw. auch ihren Lehrern herzlichst und wünschen weitere Erfolge im Finale! 
 
 
Termine der Landeswettbewerbe für Mittelschulen (OKTV)
Montag, den 30. September 2013 um 07:28 Uhr
Wettbewerb für das Fach... Erste Runde
2013/2014
Zweite Runde
2014
Finalrunde
2014
Geschichte 11.04.2013 01.07.2014 04.15.2014
Geografie 11.05.2013 01.09.2014 04.16.2014
Englisch I. Kategorie 11.12.2013 02.05.2014 03.25.2014
Ungarische Sprache 11.13.2013 01.22.2014 04.03.2014
Physik II. Kategorie 11.14.2013 02.13.2014 04.05.2014
Chemie I. Kategorie 11.18.2013 02.10.2014 03.29.2014
Biologie I. Kategorie 11.21.2013 02.17.2014 04.12.2014
Biologie II. Kategorie 11.21.2013 02.17.2014 04.12.2014
Deutsche Sprache II. Kategorie 11.25.2013 02.04.2014 03.28.2014
Mathematik II. Kategorie 11.28.2013 01.29.2014 03.24.2014
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie) 01.16.2014   03.17.2014

 

 
Liste der für die Landeswettbewerbe angemeldeten Schüler
Donnerstag, den 26. September 2013 um 09:17 Uhr
Fach/ Wettbewerb
Schüler/In
Klasse
vorbereitende/r Lehrer/In
Englische Sprache I. Kategorie
Gut, Evelyn
13
b
Bertók, Evelina, Kazárné, Szőke Anikó
Englische Sprache I. Kategorie
Nagy, Simon Aladár
13
b
Bertók, Evelina
Englische Sprache I. Kategorie
Orbán, Lilla
13
b
Bertók, Evelina
Englische Sprache I. Kategorie
Ürögi, Réka
13
b
Kazárné, Szőke Anikó
         
Biologie I. Kategorie
Badacsonyi, Boglárka
12
b
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Hetényi, Anna Klára
12
b
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Mayer, Tamás
12
a
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Mészáros, Henriette
12
b
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Nagyistók, Luca
12
b
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Pálmai, Ádám
12
a
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Patyi, Dorottya
12
a
Szirmai, József
Biologie I. Kategorie
Szűcs, Angéla
12
a
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Hatwagner, Cintia
13
a
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Horváth, Veronika
13
b
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Hunkár, Henriett
13
a
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Martsa, Dóra
13
a
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Nagy, Fanni Veronika
13
b
Szirmai, József
Biologie II. Kategorie
Váradi, Melinda
13
b
Szirmai, József
         
Physik II. Kategorie
Balogh, Bence
13
b
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Bogdányi, Ádám
12
a
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Borbély, Dávid
12
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Fazekas, Borbála
13
a
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Hirt, Laura
13
a
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Kelemen, Bence István
12
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Kiss, Richárd Márk
13
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Komáromi, Gergely
12
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Kőhalmi, Márk
12
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Lovas, Zoltán
13
a
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Mayer, Tamás
12
a
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Patyi, Dorottya
12
a
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Péter, Tamás
12
b
Hömöstrei, Mihály, Tápai, Ildikó Anikó
Physik II. Kategorie
Péteri, Gabriella
13
b
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Szabó, Bálint
13
b
Hömöstrei, Mihály
Physik II. Kategorie
Váradi, Melinda
13
b
Hömöstrei, Mihály
         
Geografie
Bohácsi, Bettina
13
b
Szabó, Mátyás
Geografie
Gotthard, Anna
13
b
Szabó, Mátyás
Geografie
Nagy, Simon Aladár
13
b
Szabó, Mátyás
Geografie
Tóth, Anita
12
b
Szabó, Mátyás
         
Chemie I. Kategorie
Girnt, Péter
13
a
Kalmár, Katalin
         
Ungarische Sprache
Koczák, Eszter
12
a
Galambos, Róbert
         
Mathematik II. Kategorie
Borbély, Dávid
12
b
Lipták, Tünde
Mathematik II. Kategorie
Híves, Estilla
12
a
Nagyné, Pálmay Piroska
Mathematik II. Kategorie
Kelemen, Bence István
12
b
Lipták, Tünde
Mathematik II. Kategorie
Komáromi, Gergely
12
b
Lipták, Tünde
Mathematik II. Kategorie
Kőhalmi, Márk
12
b
Lipták, Tünde
Mathematik II. Kategorie
Lovas, Zoltán
13
a
Csukonyi, Zsuzsanna
Mathematik II. Kategorie
Péter, Tamás
12
b
Lipták, Tünde
Mathematik II. Kategorie
Szabó, Bálint
13
b
Csukonyi, Zsuzsanna
         
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Bach, Dorottya
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Erdei, Katalin
13
b
Varsányi, Krisztina, Szép, Tímea
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Hetényi, Anna Klára
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Jacsó, Dóra
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Kelemen, Bence István
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Komáromi, Gergely
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Mészáros, Henriette
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Mucsi, Krisztián
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Nagyistók, Luca
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Radjenovic, Aleksandra
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Schenk, Zsófia
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Sebők, Regina Ivett
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
Deutsche Sprache und Literatur (Nationalitätenkategorie)
Tóth, Anita
12
b
N. Laczkó, Erzsébet
         
Deutsche Sprache II. Kategorie
Erdei, Katalin
13
b
Szép, Tímea
Deutsche Sprache II. Kategorie
Nagy,Ágnes
13
a
Kóbor, Ágnes
Deutsche Sprache II. Kategorie
Ürögi, Réka
13
b
Varsányi, Krisztina
         
Geschichte
Csorba, Noémi
13
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Fraunberger, Mercédes
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Frühwirth, Tamás
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Glöckl, Szvetlána
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Hajzer, sándor
13
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Híves, Estilla
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Horváth, Balázs László
13
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Kaltenecker, Miklós
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Kékesi, Gergő
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Kertay, Ágnes
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Kiss, Richárd
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Mészáros, Bence
12
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Müller, Norbert
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Nagy, Ágnes
13
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Nagy, Simon Aladár
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Papp, Dénes
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Pintér, Noel
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Rédl, Tamás
12
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Sebők, Máté Zoltán
13
a
Kertész, Gábor
Geschichte
Szabó, Annamária
12
b
Farkas Mónika
Geschichte
Szabó, Márk
12
a
Kertész Gábor
Geschichte
Szauter, Mária
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Tepliczky, Csilla
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Ürögi, Réka
13
b
Farkas, Mónika
Geschichte
Varga, Patrick
12
a
Kertész, Gábor

 

 
Országos középiskolai tanulmányi verseny 2012/2013
Montag, den 17. Juni 2013 um 08:06 Uhr
There are no translations available.

Tantárgy Helyezés Tanuló Felkészítő tanár
Német nyelv II 16 Skultéti Tünde Linka Tamás

 

 
Német nyelv II . OKTV 2012
Dienstag, den 27. November 2012 um 09:40 Uhr
There are no translations available.

Országos Középiskolai Tanulmányi Verseny 2012/2013 

Német nyelv II. - 1. forduló
 
2012. november 26. hétfő 14:00-17:00
 
Résztvevő tanulók:
Burinda Fabrice 12.B
Gyenge Viktória 13.A
Kreisz Bettina 13.B
Nagy Ágnes 12.A
Szauter Mária 12.B
Skultéti Tünde 13.B
Krázsik Fanni 12.B
 
<< Start < Zurück 1 2 Weiter > Ende >>

Seite 1 von 2
  
Heute ist der 23. Oktober 2018 (Dienstag), es ist Gyöngyi-Tag. Morgen wird Salamon-Tag.

Aus dem Schuljahr nur noch...

Courtesy of Go Mylo Countdown

felvi

Online

Wir haben 714 Gäste online